Stadiums | Real Names | European Teams | PES 2020


REAL STADIUM NAMES FOR EUROPEAN TEAMS
Nombres reales de estadios para equipos europeos

--------------------- UEFA ---------------------
---------- JUPILER PRO LEAGUE ------------
01. RSC ANDERLECHT  -  Lotto Park
02. CERCLE BRUGGE  -  Jan Breydel Stadium
03. CLUB BRUGGE  -  Jan Breydel Stadium
04. KRC GENK  -  Luminus Arena
05. KAA GENT  -  Ghelamco Arena
06. KAS EUPEN  -  Kehrwegstadion
07. KV KORTRIJK  -  Guldensporen Stadion
08. KV MECHELEN  -  AFAS Stadion
09. KV OOSTENDE  -  Versluys Arena
10. ROYAL ANTWERP  -  Bosuilstadion
11. ROYAL EXCEL MOUSCRON  -  Stade Le Canonnier
12. SINT-TRUIDENSE  -  Stayen
13. SPORTING CHARLEROI  -  Stade du Pays de Charleroi
14. STANDARD LIÈGE  -  Stade Maurice Dufrasne
15. WAASLAND-BEVEREN  -  Freethiel Stadion
16. ZULTE WAREGEM  -  Regenboogstadion

--------------------- UEFA ---------------------
--------------- 3F SUPERLIGA ----------------
01. AALBORG BK  -  Aalborg Portland Park
02. AGF AARHUS  -  Ceres Park
03. BRØNDBY IF  -  Brøndby Stadium
04. ESBJERG FB  -  Blue Water Arena
05. HOBRO IK  -  DS Arena
06. AC HORSENS  -  CASA Arena Horsens
07. FC KØBENHAVN  -  Telia Parken
08. LYNGBY BK  -  Lyngby Stadion
09. FC MIDTJYLLAND  -  MCH Arena
10. FC NORDSJAELLAND  -  Right to Dream Park
11. ODENSE BK  -  Nature Energy Park
12. RANDERS FC  -  BioNutria Park Randers
13. SILKEBORG IF  -  JYSK Park
14. SØNDERJYSKE  -  Sydbank Park

--------------------- UEFA ---------------------
-------------- PREMIER LEAGUE --------------
01. ARSENAL FC  -  Emirates Stadium
02. ASTON VILLA  -  Villa Park
03. AFC BOURNEMOUTH  -  Dean Court
04. BRIGHTON & HOVE ALBION  -  Falmer Stadium
05. BURNLEY FC  -  Turf Moor
06. CHELSEA FC  -  Stamford Bridge
07. CRYSTAL PALACE  -  Selhurst Park
08. EVERTON FC  -  Goodison Park
09. LEICESTER CITY  -  King Power Stadium
10. LIVERPOOL FC  -  Anfield
11. MANCHESTER CITY  -  Etihad Stadium
12. MANCHESTER UNITED  -  Old Trafford
13. NEWCASTLE UNITED  -  St James' Park
14. NORWICH CITY  -  Carrow Road
15. SHEFFIELD UNITED  -  Bramall Lane
16. SOUTHAMPTON FC  -  St Mary's Stadium
17. TOTTENHAM HOTSPUR  -  Tottenham Hotspur Stadium
18. WATFORD FC  -  Vicarage Road
19. WEST HAM UNITED  -  London Stadium
20. WOLVERHAMPTON WANDERERS  -  Molineux Stadium

--------------------- UEFA ---------------------
--------- SKYBET CHAMPIONSHIP ----------
01. BARNSLEY FC  -  Oakwell
02. BIRMINGHAM CITY  -  St Andrew's
03. BLACKBURN ROVERS  -  Ewood Park
04. BRENTFORD FC  -  Griffin Park
05. BRISTOL CITY  -  Ashton Gate
06. CARDIFF CITY  -  Cardiff City Stadium
07. CHARLTON ATHLETIC  -  The Valley
08. DERBY COUNTY  -  Pride Park Stadium
09. FULHAM FC  -  Craven Cottage
10. HUDDERSFIELD TOWN  -  Kirklees Stadium
11. HULL CITY  -  KCOM Stadium
12. LEEDS UNITED  -  Elland Road
13. LUTON TOWN  -  Kenilworth Road
14. MIDDLESBROUGH FC  -  Riverside Stadium
15. MILLWALL FC  -  The Den
16. NOTTINGHAM FOREST  -  City Ground
17. PRESTON NORTH END  -  Deepdale
18. QUEENS PARK RANGERS  -  Loftus Road
19. READING FC  -  Madejski Stadium
20. SHEFFIELD WEDNESDAY  -  Hillsborough Stadium
21. STOKE CITY  -  bet365 Stadium
22. SWANSEA CITY  -  Liberty Stadium
23. WEST BROMWICH ALBION  -  The Hawthorns
24. WIGAN ATHLETIC  -  DW Stadium

--------------------- UEFA ---------------------
----------- LIGUE 1 CONFORAMA -----------
01. AMIENS SC  -  Stade de la Licorne
02. ANGERS SCO  -  Stade Raymond Kopa
03. DIJON FCO  -  Stade Gaston Gérard
04. GIRONDINS DE BORDEAUX  -  Matmut Atlantique
05. LILLE OSC  -  Stade Pierre-Mauroy
06. FC METZ  -  Stade Saint-Symphorien
07. AS MONACO  -  Stade Louis II
08. MONTPELLIER HSC  -  Stade de la Mosson
09. FC NANTES  -  Stade de la Beaujoire
10. OGC NICE  -  Allianz Riviera
11. NÎMES OLYMPIQUE  -  Stade des Costières
12. OLYMPIQUE LYONNAIS  -  Groupama Stadium
13. OLYMPIQUE MARSEILLE  -  Orange Vélodrome
14. PARIS SAINT-GERMAIN  -  Parc des Princes
15. SAINT-ÉTIENNE  -  Stade Geoffroy-Guichard
16. STADE BRESTOIS  -  Stade Francis-Le Blé
17. STADE DE REIMS  -  Stade Auguste Delaune
18. STADE RENNAIS  -  Roazhon Park
19. RC STRASBOURG  -  Stade de la Meinau
20. TOULOUSE FC  -  Stadium de Toulouse

--------------------- UEFA ---------------------
------------ DOMINO'S LIGUE 2 --------------
01. AC AJACCIO  -  Stade François Coty
02. AJ AUXERRE  -  Stade de l'Abbé-Deschamps
03. SM CAEN  -  Stade Michel d'Ornano
04. CHAMBLY OISE  -  Stade Pierre Brisson
05. CHAMOIS NIORTAIS  -  Stade René Gaillard
06. LB CHÂTEAUROUX  -  Stade Gaston Petit
07. CLERMONT FOOT  -  Stade Gabriel Montpied
08. GRENOBLE FOOT  -  Stade des Alpes
09. EA GUINGAMP  -  Stade de Roudourou
10. HAVRE AC  -  Stade Océane
11. LE MANS FC  -  MMArena
12. FC LORIENT  -  Stade du Moustoir
13. NANCY LORRAINE  -  Stade Marcel Picot
14. US ORLÉANS  -  Stade de la Source
15. PARIS FC  -  Stade Charléty
16. RC LENS  -  Stade Bollaert-Delelis
17. RODEZ AF  -  Stade Paul-Lignon
18. SOCHAUX-MONTBÉLIARD  -  Stade Auguste Bonal
19. ESTAC TROYES  -  Stade de l'Aube
20. VALENCIENNES FC  -  Stade du Hainaut

--------------------- UEFA ---------------------
---------------- SERIE A TIM -----------------
01. ATALANTA BC  -  Gewiss Stadium
02. BOLOGNA FC  -  Stadio Renato Dall'Ara
03. BRESCIA CALCIO  -  Stadio Mario Rigamonti
04. CAGLIARI CALCIO  -  Sardegna Arena
05. ACF FIORENTINA  -  Stadio Artemio Franchi
06. GENOA CFC  -  Stadio Luigi Ferraris
07. HELLAS VERONA  -  Stadio Marc'Antonio Bentegodi
08. INTERNAZIONALE  -  San Siro
09. JUVENTUS FC  -  Allianz Stadium
10. SS LAZIO  -  Stadio Olimpico
11. US LECCE  -  Stadio Via del Mare
12. AC MILAN  -  San Siro
13. SSC NAPOLI  -  Stadio San Paolo
14. PARMA CALCIO  -  Stadio Ennio Tardini
15. AS ROMA  -  Stadio Olimpico
16. UC SAMPDORIA  -  Stadio Luigi Ferraris
17. US SASSUOLO  -  Mapei Stadium
18. SPAL  -  Stadio Paolo Mazza
19. TORINO FC  -  Stadio Olimpico Grande Torino
20. UDINESE CALCIO  -  Stadio Friuli

--------------------- UEFA ---------------------
------------------ SERIE BKT -----------------
01. ASCOLI CALCIO  -  Stadio Cino e Lillo Del Duca
02. BENEVENTO CALCIO  -  Stadio Ciro Vigorito
03. CHIEVO VERONA  -  Stadio Marc'Antonio Bentegodi
04. AS CITTADELLA  -  Stadio Pier Cesare Tombolato
05. COSENZA CALCIO  -  Stadio San Vito-Gigi Marulla
06. US CREMONESE  -  Stadio Giovanni Zini
07. FC CROTONE  -  Stadio Ezio Scida
08. EMPOLI FC  -  Stadio Carlo Castellani
09. FROSINONE CALCIO  -  Stadio Benito Stirpe
10. JUVE STABIA  -  Romeo Menti
11. AS LIVORNO  -  Stadio Armando Picchi
12. AC PERUGIA  -  Stadio Renato Curi
13. PESCARA CALCIO  -  Stadio Adriatico
14. AC PISA  -  Arena Garibaldi
15. PORDENONE CALCIO  -  Dacia Arena Udine
16. US SALERNITANA  -  Stadio Arechi
17. SPEZIA CALCIO  -  Stadio Alberto Picco
18. TRAPANI CALCIO  -  Polisportivo Provinciale
19. VENEZIA FC  -  Stadio Pierluigi Penzo
20. VIRTUS ENTELLA  -  Comunale Aldo Gastaldi

--------------------- UEFA ---------------------
----------------- EREDIVISIE ------------------
01. ADO DEN HAAG  -  Cars Jeans Stadion
02. AFC AJAX  -  Johan Cruyff Arena
03. AZ ALKMAAR  -  AFAS Stadion
04. FC EMMEN  -  De Oude Meerdijk
05. FEYENOORD  -  De Kuip
06. FORTUNA SITTARD  -  Fortuna Sittard Stadion
07. FC GRONINGEN  -  Noordlease Stadion
08. SC HEERENVEEN  -  Abe Lenstra Stadion
09. HERACLES ALMELO  -  Polman Stadion
10. PEC ZWOLLE  -  MAC PARK Stadion
11. PSV EINDHOVEN  -  Philips Stadion
12. SPARTA ROTTERDAM  -  Het Kasteel
13. FC TWENTE  -  De Grolsch Veste
14. FC UTRECHT  -  Stadion Galgenwaard
15. SBV VITESSE  -  GelreDome
16. VVV-VENLO  -  De Koel
17. RKC WAALWIJK  -  Mandemakers Stadion
18. WILLEM II  -  Koning Willem II Stadion

--------------------- UEFA ---------------------
------------------ LIGA NOS ------------------
01. CD AVES  -  Estádio do CD Aves
02. BELENENSES SAD  -  Estádio Nacional
03. SL BENFICA  -  Estádio da Luz
04. BOAVISTA FC  -  Estádio do Bessa
05. FC FAMALICÃO  -  Estádio Municipal 22 de Junho
06. GIL VICENTE  -  Estádio Cidade de Barcelos
07. CS MARÍTIMO  -  Estádio do Marítimo
08. MOREIRENSE FC  -  Parque Moreira de Cónegos
09. PAÇOS DE FERREIRA  -  Estádio da Mata Real
10. PORTIMONENSE SC  -  Estádio Municipal de Portimão
11. FC PORTO  -  Estádio do Dragão
12. RIO AVE  -  Estádio dos Arcos
13. SANTA CLARA  -  Estádio de São Miguel
14. SPORTING BRAGA  -  Estádio Municipal de Braga
15. SPORTING PORTUGAL  -  Estádio José Alvalade
16. CD TONDELA  -  Estádio João Cardoso
17. VITÓRIA GUIMARÃES  -  Estádio D. Afonso Henriques
18. VITÓRIA SETÚBAL  -   Estádio do Bonfim

--------------------- UEFA ---------------------
---------- RUSSIAN PREMIER LIGA ---------
01. AKHMAT GROZNY  -  Akhmat-Arena
02. ARSENAL TULA  -  Arsenal Stadium
03. CSKA MOSKVA  -  VEB Arena
04. DYNAMO MOSKVA  -  VTB Arena
05. FC KRASNODAR  -  Krasnodar Stadium
06. KRYLIA SOVETOV  -  Samara Arena
07. LOKOMOTIV MOSKVA  -  RZD Arena
08. FC ORENBURG  -  Gazovik Stadium
09. FC ROSTOV  -  Rostov Arena
10. RUBIN KAZAN  -  Kazan Arena
11. PFC SOCHI  -  Fisht Olympic Stadium
12. SPARTAK MOSKVA  -  Otkritie Arena
13. FC TAMBOV  -  Mordovia Arena
14. FC UFA  -  Neftyanik Stadium
15. FC URAL  -  Central Stadium
16. FC ZENIT  -  Gazprom Arena

--------------------- UEFA ---------------------
-------- LADBROKES PREMIERSHIP --------
01. ABERDEEN FC  -  Pittodrie Stadium
02. CELTIC FC  -  Celtic Park
03. HAMILTON ACADEMICAL  -  New Douglas Park
04. HEART OF MIDLOTHIAN  -  Tynecastle Park
05. HIBERNIAN FC  -  Easter Road
06. KILMARNOCK FC  -  Rugby Park
07. LIVINGSTON FC  -  Almondvale Stadium
08. MOTHERWELL FC  -  Fir Park
09. RANGERS FC  -  Ibrox Stadium
10. ROSS COUNTY  -  Victoria Park
11. ST. JOHNSTONE FC  -  McDiarmid Park
12. ST. MIRREN FC  -  St Mirren Park

--------------------- UEFA ---------------------
------------ LALIGA SANTANDER -----------
01. ATHLETIC CLUB  -  San Mamés
02. ATLÉTICO MADRID  -  Wanda Metropolitano
03. FC BARCELONA  -  Camp Nou
04. CELTA DE VIGO  -  Balaídos
05. DEPORTIVO ALAVÉS  -  Mendizorroza
06. SD EIBAR  -  Ipurúa
07. RCD ESPANYOL  -  Cornellà-El Prat
08. GETAFE CF  -  Coliseum Alfonso Pérez
09. GRANADA CF  -  Nuevo Los Cármenes
10. CD LEGANÉS  -  Butarque
11. LEVANTE UD  -  Ciutat de València
12. RCD MALLORCA  -  Son Moix
13. CA OSASUNA  -  El Sadar
14. REAL BETIS  -  Benito Villamarín
15. REAL MADRID  -  Santiago Bernabéu
16. REAL SOCIEDAD  -  Anoeta
17. REAL VALLADOLID  -  José Zorrilla
18. SEVILLA FC  -  Ramón Sánchez Pizjuán
19. VALENCIA CF  -  Mestalla
20. VILLARREAL CF  -  La Cerámica

--------------------- UEFA ---------------------
----------- LALIGA SMARTBANK -------------
01. ALBACETE BALOMPIÉ  -  Carlos Belmonte
02. AD ALCORCÓN  -  Santo Domingo
03. UD ALMERÍA  -  Juegos Mediterráneos
04. CÁDIZ CF  -  Ramón de Carranza
05. RC DEPORTIVO  -  Estadio de Riazor
06. ELCHE FC  -  Martínez Valero
07. EXTREMADURA UD  -  Francisco de la Hera
08. CF FUENLABRADA  -  Fernando Torres
09. GIRONA FC  -  Montilivi
10. SD HUESCA  -  El Alcoraz
11. UD LAS PALMAS  -  Gran Canaria
12. CD LUGO  -  Anxo Carro
13. MÁLAGA CF  -  La Rosaleda
14. CD MIRANDÉS  -  Anduva
15. CD NUMANCIA  -  Nuevo Estadio Los Pajaritos
16. SD PONFERRADINA  -  El Toralín
17. RACING DE SANTANDER  -  El Sardinero
18. RAYO VALLECANO  -  Campo de Vallecas
19. REAL OVIEDO  -  Carlos Tartiere
20. REAL SPORTING  -  El Molinón
21. REAL ZARAGOZA  -  La Romareda
22. CD TENERIFE  -  Heliodoro Rodríguez López

--------------------- UEFA ---------------------
-------- RAIFFEISEN SUPER LEAGUE --------
01. FC BASEL  -  St. Jakob-Park
02. FC LUGANO  -  Stadio Cornaredo
03. FC LUZERN  -  Swissporarena
04. NEUCHÂTEL XAMAX  -  Stade de la Maladière
05. SERVETTE FC  -  Stade de Genève
06. FC SION  -  Stade Tourbillon
07. FC ST. GALLEN  -  Kybunpark
08. FC THUN  -  Stockhorn Arena
09. BSC YOUNG BOYS  -  Stade de Suisse
10. FC ZÜRICH  -  Letzigrund

--------------------- UEFA ---------------------
------------------ SÜPERLIG ------------------
01. ALANYASPOR  -  Bahçeşehir Okulları Stadium
02. MKE ANKARAGÜCÜ  -  Eryaman Stadium
03. ANTALYASPOR  -  Antalya Stadium
04. BEŞIKTAŞ JK  -  Vodafone Park
05. ÇAYKUR RIZESPOR  -  Yeni Rize Şehir Stadı
06. DENIZLISPOR  -  Denizli Atatürk Stadium
07. FENERBAHÇE SK  -  Şükrü Saracoğlu Stadium
08. GALATASARAY SK  -  Türk Telekom Stadium
09. GAZIANTEP FK  -  Gaziantep Arena
10. GENÇLERBIRLIĞI SK  -  Eryaman Stadium
11. GÖZTEPE SK  -  Gürsel Aksel Stadium
12. İSTANBUL BAŞAKŞEHIR  -  Başakşehir Fatih Terim Stadium
13. KASIMPAŞA SK  -  Recep Tayyip Erdoğan Stadium
14. KAYSERISPOR SK  -  Kadir Has Stadium
15. KONYASPOR  -  Konya Büyükşehir Stadium
16. SIVASSPOR  -  4 Eylül Stadium
17. TRABZONSPOR  -  Şenol Güneş Stadium
18. YENI MALATYASPOR  -  Malatya Stadium

--------------------- UEFA ---------------------
---------------- BUNDESLIGA -----------------
01. FC AUGSBURG  -  WWK Arena
02. BAYER LEVERKUSEN  -  BayArena
03. BAYERN MÜNCHEN  -  Allianz Arena
04. BORUSSIA DORTMUND  -  Signal Iduna Park
05. BORUSSIA M'GLADBACH  -  Borussia-Park
06. EINTRACHT FRANKFURT  -  Commerzbank-Arena
07. FORTUNA DÜSSELDORF  -  Merkur Spiel-Arena
08. SC FREIBURG  -  Schwarzwald-Stadion
09. HERTHA BSC  -  Olympiastadion Berlin
10. TSG HOFFENHEIM  -  PreZero Arena
11. FC KÖLN  -  RheinEnergieStadion
12. RB LEIPZIG  -  Red Bull Arena
13. FSV MAINZ 05  -  Opel Arena
14. SC PADERBORN  -  Benteler-Arena
15. SCHALKE 04  -  Veltins-Arena
16. UNION BERLIN  -  Stadion An der Alten Försterei
17. WERDER BREMEN  -  Wohninvest Weserstadion
18. VFL WOLFSBURG  -  Volkswagen Arena

Compartir en facebook twitter Google tumblr pinterest

Entradas similares

0 Comentarios