Stadium | Names | PES 2019


REAL NAMES FOR ALL STADIUMS
Nombres reales para todos los estadios

<> CLUBS <>

--- EUROPE ---

Bandera de Bélgica Jupiler Pro League
01. RSC Anderlecht - Constant Vanden Stock Stadium
02. Cercle Brugge - Jan Breydel Stadium
03. Club Brugge - Jan Breydel Stadium
04. KRC Genk - Luminus Arena
05. KAA Gent - Ghelamco Arena
06. KAS Eupen - Kehrweg Stadion
07. KV Kortrijk - Guldensporen Stadion
08. KV Oostende - Versluys Arena
09. Royal Antwerp - Bosuilstadion
10. Royal Excel Mouscron - Stade Le Canonnier
11. Sint-Truiden - Stayen
12. Sporting Charleroi - Stade du Pays de Charleroi
13. Sporting Lokeren - Daknamstadion
14. Standard Lıège - Stade Maurice Dufrasne
15. Waasland-Beveren - Freethiel Stadion
16. Zulte Waregem - Regenboogstadion

Bandera de Dinamarca Danish Superliga
01. Aalborg BK - Aalborg Portland Park
02. Aarhus GF - Ceres Park
03. Brøndby IF - Brøndby Stadium
04. Esbjerg fB - Blue Water Arena
05. Hobro IK - DS Arena
06. AC Horsens - CASA Arena Horsens
07. FC København - Telia Parken
08. FC Midtjylland - MCH Arena
09. FC Nordsjaelland - Right to Dream Park
10. Odense BK - EWII Park
11. Randers FC - BioNutria Park Randers
12. Sønderjysk Elitesport - Sydbank Park
13. Vejle Boldklub - Vejle Stadium
14. Vendsyssel FF - Hjørring Stadion

 Premier League
01. Arsenal FC - Emirates Stadium
02. AFC Bournemouth - Vitality Stadium
03. Brighton & Hove Albion - Amex Stadium
04. Burnley FC - Turf Moor
05. Cardiff City - Cardiff City Stadium
06. Chelsea FC - Stamford Bridge
07. Crystal Palace - Selhurst Park
08. Everton FC - Craven Cottage
09. Fulham FC - Goodison Park
10. Huddersfield Town - John Smith's Stadium
11. Leicester City - King Power Stadium
12. Liverpool FC - Anfield
13. Manchester City - Etihad Stadium
14. Manchester United - Old Trafford
15. Newcastle United - St James' Park
16. Southampton FC - St Mary's Stadium
17. Tottenham Hotspur - Tottenham Hotspur Stadium
18. Watford FC - Vicarage Road
19. West Ham United - London Stadium
20. Wolverhampton Wanderers - Molineux

 Sky Bet Championship
01. Aston Villa - Villa Park
02. Birmingham City - St Andrew's
03. Blackburn Rovers - Ewood Park
04. Bolton Wanderers - University of Bolton Stadium
05. Brentford FC - Griffin Park
06. Bristol City - Ashton Gate
07. Derby County - Pride Park Stadium
08. Hull City - KCOM Stadium
09. Ipswich Town - Portman Road
10. Leeds United - Elland Road
11. Middlesbrough FC - Riverside Stadium
12. Millwall FC - The Den
13. Norwich City - Carrow Road
14. Nottingham Forest - City Ground
15. Preston North End - Deepdale
16. Queens Park Rangers - Loftus Road
17. Reading FC - Madejski Stadium
18. Rotherham United - New York Stadium
19. Sheffield United - Bramall Lane
20. Sheffield Wednesday - Hillsborough Stadium
21. Stoke City - bet365 Stadium
22. Swansea City - Liberty Stadium
23. West Bromwich Albion - The Hawthorns
24. Wigan Athletic - DW Stadium

 Ligue 1
01. Amiens SC - Stade de la Licorne
02. Angers SCO - Stade Raymond Kopa
03. SM Caen - Stade Michel d'Ornano
04. Dijon FCO - Stade Gaston Gérard
05. EA Guingamp - Stade du Roudourou
06. Girondins de Bordeaux - Matmut Atlantique
07. Lille OSC - Stade Pierre-Mauroy
08. AS Monaco - Stade Louis II
09. Montpellier HSC - Stade de la Mosson
10. FC Nantes - Stade de la Beaujoire
11. OGC Nice - Allianz Riviera
12. Nîmes Olympique - Stade des Costières
13. Olympique Lyonnais - Groupama Stadium
14. Olympique Marseille - Orange Vélodrome
15. Paris Saint-Germain - Parc des Princes
16. Saint-Étienne - Stade Geoffroy-Guichard
17. Stade Reims - Stade Auguste Delaune
18. Stade Rennais - Roazhon Park
19. RC Strasbourg - Stade de la Meinau
20. Toulouse FC - Stade de Toulouse

 Ligue 2
01. AC Ajaccio - Stade François Coty
02. AJ Auxerre - Stade de l'Abbé-Deschamps
03. AS Béziers - Stade de Sauclières
04. Chamois Niortais - Stade René Gaillard
05. LB Châteauroux - Stade Gaston Petit
06. Clermont Foot - Stade Gabriel Montpied
07. Gazélec Ajaccio - Stade Ange Casanova
08. Grenoble Foot - Stade des Alpes
09. Le Havre AC - Stade Océane
10. RC Lens - Stade Bollaert-Delelis
11. FC Lorient - Stade du Moustoir
12. FC Metz - Stade Saint-Symphorien
13. AS Nancy - Stade Marcel Picot
14. US Orléans - Stade de la Source
15. Paris FC - Stade Sébastien Charléty
16. Red Star FC - Stade Pierre Brisson
17. FC Sochaux - Stade Auguste Bonal
18. Stade Brestois - Stade Marcel-Verchère
19. Troyes AC - Stade de l'Aube
20. Valenciennes FC - Stade du Hainaut

 Serie A TIM
01. Atalanta BC - Stadio Atleti Azzurri d'Italia
02. Bologna FC - Stadio Renato Dall'Ara
03. Cagliari Calcio - Sardegna Arena
04. Chievo Verona - Stadio Marcantonio Bentegodi
05. Empoli FC - Stadio Carlo Castellani
06. ACF Fiorentina - Stadio Artemio Franchi
07. Frosinone Calcio - Stadio Benito Stirpe
08. Genoa CFC - Stadio Luigi Ferraris
09. Internazionale - San Siro
10. Juventus FC - Juventus Stadium
11. SS Lazio - Stadio Olimpico
12. AC Milan - San Siro
13. SSC Napoli - Stadio San Paolo
14. Parma Calcio - Stadio Ennio Tardini
15. AS Roma - Stadio Olimpico
16. UC Sampdoria - Stadio Luigi Ferraris
17. US Sassuolo - Mapei Stadium
18. SPAL - Stadio Paolo Mazza
19. Torino FC - Stadio Olimpico Grande Torino
20. Udinese Calcio - Stadio Friuli-Dacia Arena

 Serie BKT
01. Ascoli Calcio - Stadio Cino e Lillo Del Duca
02. Benevento Calcio - Stadio Ciro Vigorito
03. Brescia Calcio - Stadio Mario Rigamonti
04. Carpi FC - Stadio Sandro Cabassi
05. AS Cittadella - Stadio Pier Cesare Tombolato
06. Cosenza Calcio - Stadio San Vito-Gigi Marulla
07. US Cremonese - Stadio Giovanni Zini
08. FC Crotone - Stadio Ezio Scida
09. Foggia Calcio - Stadio Pino Zaccheria
10. Hellas Verona - Stadio Marc'Antonio Bentegodi
11. US Lecce - Stadio Via del Mare
12. AS Livorno - Stadio Armando Picchi
13. Calcio Padova - Stadio Euganeo
14. USCD Palermo - Stadio Renzo Barbera
15. AC Perugia - Stadio Renato Curi
16. Pescara Calcio - Stadio Adriatico-Giovanni Cornacchia
17. US Salernitana - Stadio Arechi
18. Spezia Calcio - Stadio Alberto Picco
19. Venezia FC - Stadio Pierluigi Penzo

 Eredivisie
01. ADO Den Haag - Cars Jeans Stadion
02. AFC Ajax - Amsterdam ArenA
03. AZ Alkmaar - AFAS Stadion
04. De Graafschap - De Vijverberg
05. FC Emmen - De Oude Meerdijk
06. SBV Excelsior - Van Donge & De Roo Stadion
07. Feyenoord - De Kuip
08. Fortuna Sittard - Fortuna Sittard Stadion
09. FC Groningen - Noordlease Stadion
10. SC Heerenveen - Abe Lenstra Stadion
11. Heracles Almelo - Polman Stadion
12. NAC Breda - Rat Verlegh Stadion
13. PSV Eindhoven - Philips Stadion
14. FC Utrecht - Stadion Galgenwaard
15. SBV Vitesse - GelreDome
16. VVV-Venlo - Seacon Stadion
17. Willem II - Koning Willem II Stadion
18. PEC Zwolle - MAC PARK Stadion

 Liga NOS
01. CD Aves - Estádio do CD Aves
02. CF Belenenses - Estádio do Restelo
03. SL Benfica - Estádio da Luz
04. Boavista FC - Estádio do Bessa
05. SC Braga - Estádio Municipal de Braga
06. GD Chaves - Estádio Municipal de Chaves
07. CD Feirense - Estádio Marcolino de Castro
08. CS Marítimo - Estádio do Marítimo
09. Moreirense FC - Parque Moreira de Cónegos
10. CD Nacional - Estádio da Madeira
11. Portimonense SC - Estádio Municipal de Portimão
12. FC Porto - Estádio do Dragão
13. Rio Ave - Estádio dos Arcos
14. Santa Clara - Estádio de São Miguel
15. Sporting CP - Estádio José Alvalade
16. CD Tondela - Estádio João Cardoso
17. Vitória Guimarães - Estádio D. Afonso Henriques
18. Vitória Setúbal - Estádio do Bonfim

 Russian Premier Liga
01. Akhmat Grozny - Akhmat-Arena
02. Anzhi Makhachkala - Anzhi Arena
03. Arsenal Tula - Arsenal Stadium
04. CSKA Moskva - VEB Arena
05. Dynamo Moskva - Arena Khimki
06. FC Krasnodar - Krasnodar Stadium
07. Krylia Sovetov - Cosmos Arena
08. Lokomotiv Moskva - Lokomotiv Stadium
09. FC Orenburg - Gazovik Stadium
10. FC Rostov - Rostov Arena
11. Rubin Kazan - Kazan Arena
12. Spartak Moskva - Otkritie Arena
13. FC Ufa - Neftyanik Stadium
14. Ural Yekaterinburg - Central Stadium
15. Yenisey Krasnoyarsk - Central Stadium
16. Zenit Saint Petersburg - Krestovsky Stadium

Bandera de Escocia Ladbrokes Premiership
01. Aberdeen FC - Pittodrie Stadium
02. Celtic FC - Celtic Park
03. Dundee FC - Dens Park
04. Hamilton Academical - New Douglas Park
05. Heart of Midlothian - Tynecastle Park
06. Hibernian FC - Easter Road Stadium
07. Kilmarnock FC - Rugby Park
08. Livingston FC - Almondvale Stadium
09. Motherwell FC - Fir Park
10. Rangers FC - Ibrox Stadium
11. St. Johnstone FC - McDiarmid Park
12. St. Mirren FC - The Simple Digital Arena

 LaLiga Santander
01. Athletic Club - San Mamés
02. Atlético Madrid - Wanda Metropolitano
03. FC Barcelona - Camp Nou
04. Celta de Vigo - Abanca Balaídos
05. Deportivo Alavés - Mendizorroza
06. SD Eibar - Ipurúa
07. RCD Espanyol - RCDE Stadium
08. Getafe FC - Alfonso Pérez
09. Girona FC - Montilivi
10. SD Huesca - Estadio El Alcoraz
11. CD Leganés - Butarque
12. Levante UD - Ciudad de Valencia
13. Rayo Vallecano - Campo de Vallecas
14. Real Betis - Benito Villamarín
15. Real Madrid - Santiago Bernabéu
16. Real Sociedad - Anoeta
17. Real Valladolid - Estadio José Zorrilla
18. Sevilla FC - Ramón Sánchez Pizjuán
19. Valencia CF - Mestalla
20. Villarreal CF - Estadio de la Cerámica

 LaLiga 1|2|3
01. Albacete Balompié - Carlos Belmonte
02. AD Alcorcón - Santo Domingo
03. UD Almería - Juegos Mediterráneos
04. Cádiz CF - Ramón de Carranza
05. Córdoba CF - Nuevo Arcángel
06. RC Deportivo - Abanca-Riazor
07. Elche FC - Martínez Valero
08. Extremadura UD - Francisco de la Hera
09. Gimnàstic Tarragona - Nou Estadi
10. Granada CF - Nuevo Los Cármenes
11. UD Las Palmas - Gran Canaria
12. CD Lugo - Anxo Carro
13. Málaga CF - La Rosaleda
14. RCD Mallorca - Son Moix
15. CD Numancia - Nuevo Estadio Los Pajaritos
16. CA Osasuna - El Sadar
17. Rayo Majadahonda - Wanda Metropolitano
18. Real Oviedo - Carlos Tartiere
19. Real Zaragoza - La Romareda
21. Reus Deportiu - Camp Nou Municipal
20. Sporting Gijón - El Molinón
22. CD Tenerife - Heliodoro Rodríguez López

Bandera de Suiza Raiffeisen Super League
01. FC Basel - St. Jakob-Park
02. Grasshopper CZ - Letzigrund
03. FC Lugano - Stadio Cornaredo
04. FC Luzern - Swissporarena
05. Neuchâtel Xamax - Stade de la Maladière
06. FC Sion - Stade Tourbillon
07. FC St. Gallen -  kybunpark
08. FC Thun - Stockhorn Arena
09. BSC Young Boys - Stade de Suisse
10. FC Zürich - Letzigrund

 Spor Toto Süper Lig
01. Akhisar Belediyespor - Spor Toto Akhisar Stadium
02. Alanyaspor - Alanya Oba Stadium
03. MKE Ankaragücü - Ankara 19 Mayıs Stadium
04. Antalyaspor - Antalya Stadium
05. Beşiktaş JK - Vodafone Park
06. Bursaspor KD - Timsah Arena
07. Çaykur Rizespor - Yeni Rize Şehir Stadı
08. BB Erzurumspor - Kazım Karabekir Stadium
09. Fenerbahçe SK - Ülker Stadium
10. Galatasaray SK - Türk Telekom Stadium
11. Göztepe SK - Bornova Stadium
12. İstanbul Başakşehir - Başakşehir Fatih Terim Stadium
13. Kasimpaşa SK - Recep Tayyip Erdoğan Stadium
14. Kayserispor SK - Kadir Has Stadium
15. Konyaspor - Konya Büyükşehir Stadium
16. Sivasspor - Sivas Arena
17. Trabzonspor - Şenol Güneş Stadium
18. Yeni Malatyaspor - Malatya Arena

 Bundesliga (PEU League)
01. FC Augsburg - WWK Arena
02. Bayer Leverkusen - BayArena
03. FC Bayern München - Allianz Arena
04. Borussia Dortmund - Signal Iduna Park
05. Borussia M'gladbach - Borussia-Park
06. Eintracht Frankfurt - Commerzbank-Arena
07. Fortuna Düsseldorf - Esprit Arena
08. SC Freiburg - Schwarzwald-Stadion
09. Hannover 96 - HDI-Arena
10. Hertha BSC - Olympiastadion
11. TSG 1899 Hoffenheim - Wirsol Rhein-Neckar-Arena
12. RasenBallsport Leipzig - Red Bull Arena
13. FSV Mainz 05 - Opel Arena
14. 1. FC Nürnberg - Max-Morlock-Stadion
15. Schalke 04 - Veltins-Arena
16. VfB Stuttgart - Mercedes-Benz Arena
17. Werder Bremen - Weser-Stadion
18. VfL Wolfsburg - Volkswagen Arena


--- AMÉRICA ---

 Superliga Argentina
01. CA Aldosivi - José María Minella
02. Argentinos Juniors - Diego Armando Maradona
03. CA Tucumán - Monumental José Fierro
04. CA Banfield - Florencio Sola
05. CA Belgrano - Julio César Villagra
06. Boca Juniors - La Bombonera
07. CA Colón - Estadio Brigadier López
08. Defensa y Justicia - Norberto Tomaghello
09. Estudiantes LP - Ciudad de La Plata
10. Gimnasia ELP - Juan Carmelo Zerillo
11. Godoy Cruz - Malvinas Argentinas
12. CA Huracán - Tomás Adolfo Ducó
13. CA Independiente - Libertadores de América
14. CA Lanús - Ciudad de Lanús
15. Newell’s Old Boys - Marcelo Bielsa
16. CA Patronato - Presbítero Bartolomé Grella
17. Racing Club - El Cilindro
18. River Plate - El Monumental
19. Rosario Central - Gigante de Arroyito
20. San Lorenzo - Nuevo Gasómetro
21. San Martín (San Juan) - Ingeniero Hilario Sánchez
22. San Martín (Tucumán) - La Ciudadela
23. CA Talleres - Mario Alberto Kempes
24. CA Tigre - José Dellagiovanna
25. CA Unión - Estadio 15 de Abril
26. Vélez Sarsfield - José Amalfitani

 Brasileirão Serie A
01. América Mineiro - Estádio Independência
02. Atlético Mineiro - Estádio Mineirão
03. Atlético Paranaense - Arena da Baixada
04. EC Bahia - Arena Fonte Nova
05. Botafogo FR - Estádio Nilton Santos
06. Ceará SC - Arena Castelão
07. ACF Chapecoense - Arena Condá
08. SC Corinthians -  Arena Corinthians
09. Cruzeiro EC - Estádio Mineirão
10. CR Flamengo - Estádio Maracanã
11. Fluminense FC - Estádio Maracanã
12. Grêmio FBPA - Arena do Grêmio
13. SC Internacional - Estádio Beira-Rio
14. SE Palmeiras - Allianz Parque
15. Paraná Clube - Estádio Vila Capanema
16. Santos FC - Estádio Vila Belmiro
17. São Paulo - Estádio do Morumbi
18. Sport Recife - Estádio Ilha do Retiro
19. Vasco da Gama - Estádio São Januário
20. EC Vitória - Estádio Barradão

 Campeonato Scotiabank
01. Audax Italiano - Bicentenario La Florida
02. Colo-Colo - Estadio Monumental
03. Curicó Unido - Estadio La Granja
04. Deportes Antofagasta - Bicentenario Calvo y Bascuñán
05. Deportes Iquique - Municipal de Cavancha
06. Deportes Temuco - Bicentenario Germán Becker
07. Everton - Estadio Sausalito
08. CD Huachipato - Estadio Huachipato-CAP Acero
09. CD O'Higgins - Estadio El Teniente
10. CD Palestino - Municipal de La Cisterna
11. San Luis - Municipal Lucio Fariña
12. Unión Española - Estadio Santa Laura
13. Unión La Calera - Estadio Lucio Fariña
14. Universidad Católica - San Carlos de Apoquindo
15. Universidad de Chile - Estadio Nacional
16. Universidad Concepción - Municipal de Collao

 Liga Águila
01. Alianza Petrolera - Daniel Villa Zapata
02. América de Cali - Olímpico Pascual Guerrero
03. Atlético Bucaramanga - Estadio Alfonso López
04. Atlético Huila - Estadio Guillermo Plazas Alcid
05. Atlético Nacional - Estadio Atanasio Girardot
06. Boyacá Chicó - Estadio La Independencia
07. Deportes Tolima - Estadio Manuel Murillo Toro
08. Deportivo Cali - Estadio Deportivo Cali
09. Deportivo Pasto - Estadio Departamental Libertad
10. Envigado FC - Polideportivo Sur
11. Independiente Medellín - Estadio Atanasio Girardot
12. Jaguares FC - Estadio Jaraguay
13. CDP Junior - Metropolitano Roberto Meléndez
14. La Equidad - Metropolitano de Techo
15. Leones FC - Metropolitano Ciudad de Itagüí
16. Millonarios FC - Estadio El Campín
17. Once Caldas - Estadio Palogrande
18. Patriotas Boyacá - Estadio La Independencia
19. Rionegro Águilas - Estadio Alberto Grisales
20. Santa Fe - Estadio El Campín

Bandera de Uruguay Campeonato Uruguayo (PLA League)
01. CA Atenas - Estadio Atenas
02. Boston River - Parque Artigas
03. CA Cerro - Estadio Luis Tróccoli
04. Club Nacional - Gran Parque Central
05. Danubio FC - Jardines del Hipódromo
06. Defensor Sporting - Estadio Luis Franzini
07. El Tanque Sisley - Estadio Víctor Della Valle
08. CA Fénix - Parque Capurro
09. Liverpool FC - Estadio Belvedere
10. Montevideo Wanderers - Parque Viera
11. CA Peñarol - Estadio Campeón del Siglo
12. CA Progreso - Parque Abraham Paladino
13. Racing Club - Parque Roberto
14. Rampla Juniors - Estadio Olímpico
15. River Plate - Parque Saroldi
16. CA Torque - Estadio José Nasazzi

 Liga Bancomer MX (PLA League)
01. Club América - Estadio Azteca
02. Atlas FC - Estadio Jalisco
03. Cruz Azul - Estadio Azteca
04. CD Guadalajara - Estadio Akron
05. Club León - Estadio León
06. Lobos BUAP - Estadio Universitario BUAP
07. CA Monarcas -  Estadio Morelos
08. CF Monterrey - Estadio BBVA Bancomer
09. ID Necaxa - Estadio Victoria
10. CF Pachuca - Estadio Hidalgo
11. Club Puebla - Estadio Cuauhtémoc
12. Pumas UNAM - Olímpico Universitario
13. Querétaro FC - Estadio Corregidora
14. Santos Laguna - Estadio Corona
15. Tigres UANL - Estadio Universitario
16. Club Tijuana - Estadio Caliente
17. CD Toluca - Estadio Nemesio Díez
18. CD Veracruz - Estadio Luis "Pirata" Fuente

 Major League Soccer (PLA League)
- Western Conference
01. Colorado Rapids - Dick's Sporting Goods Park
02. FC Dallas - Toyota Stadium
03. Houston Dynamo - BBVA Compass Stadium
04. Los Angeles Galaxy - StubHub Center
05. Los Angeles FC - Banc of California Stadium
06. Minnesota United - TCF Bank Stadium
07. Portland Timbers - Providence Park
08. Real Salt Lake - Rio Tinto Stadium
09. San Jose Earthquakes - Avaya Stadium
10. Seattle Sounders - CenturyLink Field
11. Sporting Kansas City - Children's Mercy Park
12. Vancouver Whitecaps - BC Place
- Eastern Conference
01. Atlanta United - Mercedes-Benz Stadium
02. Chicago Fire - Toyota Park
03. Columbus Crew - Mapfre Stadium
04. DC United - Audi Field
05. Montreal Impact - Saputo Stadium
06. New England Revolution - Gillette Stadium
07. New York City - Yankee Stadium
08. New York Red Bulls - Red Bull Arena
09. Orlando City - Orlando City Stadium
10. Philadelphia Union - Talen Energy Stadium
11. Toronto FC - BMO Field


--- ASIA ---

 Chinese Super League (PEA League)
01. Beijing Guoan - Workers Stadium
02. Beijing Renhe - Fengtai Stadium
03. Changchun Yatai - Changchun City Stadium
04. Chongqing Lifan - Chongqing Olympic SC
05. Dalian Yifang - Dalian Sports Center
06. Guangzhou Evergrande - Tianhe Stadium
07. Guangzhou R&F - Yuexiushan Stadium
08. Guizhou Hengfeng - Guiyang Olympic SC
09. Hebei China Fortune - Langfang Stadium
10. Henan Jianye - Hanghai Stadium
11. Jiangsu Suning - Nanjing Olympic SC
12. Shandong Luneng - Jinan Olympic SC
13. Shanghai Shenhua - Hongkou Stadium
14. Shanghai SIPG - Shanghai Stadium
15. Tianjin Quanjian - Haihe Education Park Stadium
16. Tianjin Teda - Tianjin Olympic CS

 Meiji Yasuda J1 League (PAS League)
01. Cerezo Osaka -Yanmar Stadium Nagai
02. Consadole Sapporo - Sapporo Dome
03. Gamba Osaka - Panasonic Stadium Suita
04. Jubilo Iwata - Yamaha Stadium
05. Kashima Antlers - Kashima Soccer Stadium
06. Kashiwa Reysol - Hitachi Kashiwa Soccer Stadium
07. Kawasaki Frontale - Todoroki Athletics Stadium
08. Nagoya Grampus - Toyota Stadium
09. Sagan Tosu - Best Amenity Stadium
10. Sanfrecce Hiroshima -  Edion Stadium Hiroshima
11. Shimizu S-Pulse - IAI Stadium Nihondaira
12. Shonan Bellmare - Shonan BMW Stadium Hiratsuka
13. FC Tokyo - Ajinomoto Stadium
14. Urawa Red Diamonds - Saitama Stadium 2002
15. V-Varen Nagasaki - Transcosmos Stadium Nagasaki
16. Vegalta Sendai - Yurtec Stadium Sendai
17. Vissel Kobe - Noevir Stadium Kobe
18. Yokohama F. Marinos - Nissan Stadium



<> NATIONAL TEAMS <>

--- EUROPE ---

01. Albania - Qemal Stafa Stadium
02. Austria - Ernst-Happel-Stadion
03. Belgium - Constant Vanden Stock Stadium
04. Bosnia-Herzegovina - Bilino Polje Stadium
05. Bulgaria - Vasil Levski National Stadium
06. Croatia - Stadion Maksimir
07. Czech Republic - Generali Arena
08. Denmark - Telia Parken
09. England - Wembley Stadium
10. France - Stade de France
11. Germany - Olympiastadion Berlin
12. Greece - Olympic Stadium of Athens
13. Hungary - Groupama Arena
14. Iceland - Laugardalsvöllur
15. Ireland - Aviva Stadium
16. Israel - Teddy Stadium
17. Italy - Stadio Olimpico
18. Netherlands - Johan Cruyff Arena
19. Northern Ireland - Windsor Park
20. Norway - Ullevaal Stadion
21. Poland -  Stadion Narodowy
22. Portugal - Estádio da Luz
23. Romania - Arena Națională
24. Russia - Luzhniki Stadium
25. Scotland - Hampden Park
26. Serbia - Rajko Mitić Stadium
27. Slovakia - Štadión Antona Malatinského
28. Slovenia - Stožice Stadium
29. Spain - Estadio Santiago Bernabéu
30. Sweden - Friends Arena
31. Switzerland - St. Jakob Park
32. Turkey - Atatürk Olympic Stadium
33. Ukraine - NSC Olimpiyskiy Stadium
34. Wales - Cardiff City Stadium


--- AFRICA ---

01. Algeria - Stade 5 Juillet 1962
02. Burkina Faso - Stade du 4-Août
03. Cameroon - Stade Ahmadou Ahidjo
04. Côte d'Ivoire - Le Félicia
05. Egypt - Stad El Qahira El Dawly
06. Ghana - Ohene Djan Stadium
07. Guinea - Stade du 28 Septembre
08. Mali - Stade du 26 Mars
09. Morocco - Stade Adrar
10. Nigeria - Abuja National Stadium
11. Senegal - Stade Léopold Senghor
12. South Africa - FNB Stadium
13. Tunisia - Stade Olympique de Radès
14. Zambia - Levy Mwanawasa Stadium


--- AMÉRICA ---

01. Costa Rica - Estadio Nacional
02. Honduras - Estadio Olímpico Metropolitano
03. Jamaica - Independence Park
04. Mexico - Estadio Azteca
05. Panama - Estadio Rommel Fernández
06. United States - RFK Stadium
07. Argentina - Estadio El Monumental
08. Bolivia - Estadio Hernando Siles
09. Brazil - Estádio do Maracanã
10. Chile - Estadio Nacional
11. Colombia - Metropolitano Roberto Meléndez
12. Ecuador - Estadio Olímpico Atahualpa
13. Paraguay - Estadio Defensores del Chaco
14. Peru - Estadio Nacional
15. Uruguay - Estadio Centenario
16. Venezuela - Polideportivo Cachamay


--- ASIA / OCEANIA ---

01. Australia - ANZ Stadium
02. China - Beijing National Stadium
03. Iran - Azadi Stadium
04. Iraq - Basra Sports City
05. Japan - Saitama Stadium 2002
06. Jordan - Amman International Stadium
07. Korea DPR - Rungrado 1st of May Stadium
08. Kuwait - Jaber Al-Ahmad International Stadium
09. Lebanon - Sports City Stadium
10. New Zealand - Westpac Stadium
11. Oman - Sultan Qaboos Stadium
12. Qatar - Khalifa International Stadium
13. Republic of Korea - Seoul World Cup Stadium
14. Saudi Arabia - King Fahd International Stadium
15. Thailand - Rajamangala Stadium
16. United Arab Emirates - Zayed Sports City Stadium
17. Uzbekistan - Pakhtakor Markaziy Stadium
Compartir en facebook twitter Google tumblr pinterest

Entradas similares

0 Comentarios